短距離パートは「協調・責任・自覚」を目標に掲げて活動しています。

 100m~400m、ハードルの選手が所属しており、人数も多いため、活気溢れるパートです。1番の特徴は、個々の考えを尊重しているところです。自分の必要なことをそれぞれ考えながら日々練習しています。

 個人種目だからこそチームを大事にし、互いに高め合えるチームを目指していきます! 

短距離パートチーフ 佐藤蓮

4年生

相川 麦太
あいかわ むぎた


学部学科:経営学部 経営学科
出身地:新潟
出身校:新潟商業
自己ベスト:100m 10"98/200m 21"71
主な戦績:
2019 関東IC 4×400mR 出場
2021 日本IC 4×400mR 出場
コメント:虎視眈々

阿部 一輝
あべ かずき


学部学科:社会学部 メディア社会学科
出身地:埼玉
出身校:立教新座
自己ベスト:100m 10"55
主な戦績:
2020 関東IC100m 7位、4×100mR 出場
2021 関東IC100m 出場、4×100mR 2位
コメント:強い選手になれるように頑張ります。

上向 詩子
うえむかい うたこ


学部学科:法学部 法学科
出身地:東京
出身校:成蹊
自己ベスト:七種競技 4047点/100mH 15"11/400mH 65"34
主な戦績:
2018 南関東大会 七種競技 出場
コメント:何度でも挑みます!

熊井 裕人
くまい ゆうと

短距離パートチーフ


学部学科:経営学部 経営学科
出身地:埼玉
出身校:立教新座
自己ベスト:100m 10"50/200m 20"91/400m 47"96
主な戦績:
2019 関東IC 200m 4位、4×400mR 優勝
2020 関東IC 200m 出場、4×400mR 3位
2021 関東IC 200m 6位、4×100mR 2位、4×400mR 出場
2021 日本IC 100m出場、200m出場、4×100mR出場
コメント:大学4年間では頭を使い、怪我なくクレバーな走りを追求したいです!

田井 遥
たい はるか


学部学科:文学部 教育学科
出身地:神奈川
出身校:相洋
自己ベスト:400m 57"60/800m 2'13"60
主な戦績:
2021 日本IC 4×400mR 出場
コメント:大きな花を咲かせられるよう、コツコツ頑張ります!!

谷川 奈々恵
たにかわ ななえ


学部学科:理学部 生命理学科
出身地:埼玉
出身校:西武文理
自己ベスト:100m 12"18/200m 25"29
主な戦績:
2021 関東IC 4×100mR 出場
コメント:後悔なく引退する!

平野 壮太
ひらの そうた


学部学科:コミュニティ福祉学部 スポーツウェルネス学科
出身地:千葉
出身校:市立船橋
自己ベスト:100m 10"67/200m 21"65
主な戦績:
2019 関東IC 4×100mR 2位
2020 関東IC 4×100mR 出場、4×400mR 3位
2021 関東IC 4×400mR 6位
2021 日本IC 4×400mR 出場
コメント:楽しく走り続けます!

右田 時大
みぎた ときひろ


学部学科:経営学部 国際経営学科
出身地:神奈川
出身校:市立金沢
自己ベスト:400mH 52"89
主な戦績:
2020 関東IC 400mH 出場、4×400mR 出場
2021 関東IC 400mH 出場
2021 日本IC 4×400mR 出場
コメント:

3年生

大西 唯人
おおにし ゆいと


学部学科:経営学部 経営学科
出身地:東京
出身校:成立学園
自己ベスト:100m 11"32/200m 22"81/400m 50"70
主な戦績:

コメント:陸上が好きな気持ちは誰にも負けない自信があります!精一杯頑張ります!

川村 海陸
かわむら かいり


学部学科:コミュニティ福祉学部 スポーツウェルネス学科
出身地:奈良
出身校:添上
自己ベスト:110mH 16"80
主な戦績:

コメント:

梶山 翔平
かじやま しょうへい

主務


学部学科:観光学部 交流文化学科
出身地:東京
出身校:立教池袋
自己ベスト:110mH 14"30
主な戦績:
2020 関東IC 110mH 優勝
2021 関東IC 110mH 4位
2021 日本IC 110mH 出場
コメント:

佐藤 蓮
さとう れん


学部学科:経営学部 経営学科
出身地:埼玉
出身校:立教新座
自己ベスト:100m 10"73
主な戦績:
2020 関東IC 4×100mR 出場
2021 関東IC 4×100mR 出場
コメント:速いだけじゃなく強い選手を目指します。

田中 健太
たなか けんた


学部学科:コミュニティ福祉学部 スポーツウェルネス学科
出身地:東京
出身校:城西
自己ベスト:100m 11"07
主な戦績:

コメント:

三輪 未来
みわ みらい


学部学科:観光学部 交流文化学科
出身地:愛知
出身校:中京大中京
自己ベスト:100m 12"60/200m 25"53/400m 56"22
主な戦績:
2020 関東IC 400m 出場、4×100mR 出場
2021 関東IC 400m 出場、4×100mR 出場、4×400mR 8位
2021 日本IC 400m 出場、4×100mR 出場、4×400mR 出場
コメント:ベスト更新できるように頑張ります!

吉谷 未来
よしたに みらい

広報


学部学科:コミュニティ福祉学部 福祉学科
出身地:福岡
出身校:筑紫女学園
自己ベスト:100m 12"87/200m 27"13
主な戦績:

コメント:怪我なく楽しく走り続けることを目標に頑張ります!

2年生

遊馬 淳
あすま じゅん


学部学科:社会学部 メディア社会学科
出身地:埼玉
出身校:東農大三
自己ベスト:110mH 15"48/400mH 54"88
主な戦績:
2021 関東IC 400mH 出場
2021 日本IC 4×400mR 出場
コメント:自己ベスト出します!

太田 善
おおた ぜん


学部学科:文学部 教育学科
出身地:埼玉
出身校:立教新座
自己ベスト:100m 10"98/200m 22"23
主な戦績:

コメント:自己ベスト目指します。

河田 航典
かわた こうすけ


学部学科:経済学部 経済学科
出身地:愛知
出身校:中京大中京
自己ベスト:60m 6"78/100m 10"21/200m 21"35
主な戦績:
2021 関東IC 100m 2位、200m 出場、4×100mR 2位
2021 日本選手権 100m 出場
2021 日本IC 100m 出場、4×100mR 出場
2022 日本室内陸上 U20男子60m 2位
コメント:やるべきことをしっかりやります

越田 健志
こした けんしん


学部学科:経営学部 経営学科
出身地:青森
出身校:青森南
自己ベスト:400m 50"35
主な戦績:

コメント:本気で取り組みます

小林 楓太
こばやし ふうた


学部学科:理学部 数学科
出身地:千葉
出身校:専修大松戸
自己ベスト:400m 51"10
主な戦績:

コメント:関カレに出れるように頑張ります

坂本 裕基
さかもと ゆうき


学部学科:経済学部 経済政策学科
出身地:東京
出身校:立教新座
自己ベスト:400mH 57"30
主な戦績:

コメント:目標に向かって努力します!

清宮 英斗
せいみや ひでと

副務


学部学科:コミュニティ福祉学部 スポーツウエルネス学科
出身地:東京
出身校:東京成徳大学
自己ベスト:100m 11"01/200m 22"85/400m 58"23
主な戦績:
コメント:目標達成できるように頑張ります!

布川 隼帆
ぬのかわ しゅんほ


学部学科:文学部 文学科
出身地:埼玉
出身校:立教新座
自己ベスト:100m 10"64/200m 21"50
主な戦績:
2018 関東高校新人 200m 出場、4×100mR 3位
2019 全国高校選抜スプリントトライアスロン 出場
コメント:常に上を目指していきます!

前田 夏輝
まえだ なつき


学部学科:文学部 史学科
出身地:千葉
出身校:松戸六実
自己ベスト:100m 10"51/200m 21"15
主な戦績:
2021 関東IC100m 出場、200m 2位、4×100mR 2位、4×400mR 6位
2021 U20日本選手権 100m 5位
2021 日本IC 4×100mR 出場
コメント:楽しく走ります!

増田 晴
ますだ せい


学部学科:法学部 法学科
出身地:埼玉
出身校:立教池袋
自己ベスト:100m 11"23/400m 52"13
主な戦績:
コメント:自己記録更新に向けて頑張ります!

頼安 乃々香
よりやす ののか


学部学科:コミュニティ福祉学部 コミュニティ政策学科
出身地:神奈川
出身校:東京
自己ベスト:100mH 14"26
主な戦績:
2021 関東IC 100mH 出場
コメント:パワーとスピードつけられるように頑張ります!

1年生

伊藤 慎太郎
いとう しんたろう


学部学科:コミュニティ福祉学部 スポーツウエルネス学科
出身地:埼玉
出身校:昌平
自己ベスト:100m 11"78/110mH 14"81
主な戦績:
2020 大阪室内陸上U18 60mJH 出場
2020 関東新人大会 110mH 出場
2021 北関東大会 110mH 出場
コメント:1部昇格に貢献する。あしがはやくなりたい...

久留戸 律早
くると りさ


学部学科:文学部 文学科
出身地:千葉
出身校:成田
自己ベスト:400mH 62"20
主な戦績:
2021 南関東大会 4×400mR 5位、400mH 6位
2021 福井IH 4×400mR 8位、400mH 準決勝
コメント:地道に楽しく頑張ります!

宮﨑 暉
みやざき ひかる


学部学科:コミュニティ福祉学部 スポーツウエルネス学科
出身地:埼玉
出身校:立教新座
自己ベスト:100m 11"25/400m 49"63
主な戦績:
2021 福井IH 4×100mR 準決勝、4×400mR 出場
コメント:楽しく走りたいです。

渡邊 快
わたなべ かい


学部学科:経済学部 経済学科
出身地:福島
出身校:ふたば未来学園
自己ベスト:100m 11"04/200m 22"40/400m 50"73
主な戦績:
2021 東北大会 200m 出場
コメント:目標達成を目指して頑張ります。